Auktion 98

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Vandalen. Anonym.
4 Nummi (Kupfer). ca. 480 - 533 n. Chr. Karthago.
Vs: Drapierte und kürassierte Büste links, einen Zweig haltend.
Rs: N über IIII.

11 mm. 1,28 g.
MEC I 51-6; Wroth 12-14 (Huneric); MIB 20 (Hilderic); Hahn, Wertsystem 16; BMC, Vandals 12-4.
Olivgrüne Patina, sehr schön.