Auktion 98

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Ostgoten. Athalarich (526 - 534 n. Chr.).
Nummus (Kupfer). 526 - 534 n. Chr. Rom.
Pseudokaiserliche Prägung im Namen des Iustinianus I.
Vs: DN IVSTI - NIAN. Drapierte und kürassierte Büste rechts.
Rs: Monogramm von Athalaric in einem Kranz.

11 mm. 1,18 g.
MEC I, 135; Metlich 88; BMC Vandals 47-56.
Olivgrüne Patina, sehr schön.