Auktion 98
Los 1526
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Constantinus IV. Pogonatus (668 - 685 n. Chr.).
Follis (Kupfer). 668 - 674. Syracus.
Vs: Konstantin, stehend, mit Helm und Kürass und Speer in der Hand.
Rs: Großes M, darüber Monogramm; im Abschnitt SCL. Im linken Feld Heraclius, bartlos, stehend, mit Krone und Clamys und Globus Cruciger in der Hand; im rechten Feld Tiberius, bartlos, stehend, mit Krone und Clamys und Globus Cruciger in der Hand.
22 mm. 5,79 g.
Sear 1209; Spahr 174.
Olivgrüne Patina, sehr schön.