Auktion 98

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 200 €

Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).
Siliqua (Silber). 351 - 355 n. Chr. Constantinopolis (5. Offizin).
Vs: Drapierte und kürassierte Büste nach rechts.
Rs: VOTIS / XXX / MVLTIX / XXXX in vier Zeilen innerhalb eines Kranzes; im Abschnitt C (Zweig) E.

20 mm. 3,22 g.
RIC VIII 104; RSC 342-3k.
Selten, vor allem in dieser Erhaltung. Leichte Patina, vorzüglich.