Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Soloi

Kilikien. Soloi.
Bronze. ca. 400 - 350 v. Chr.
Vs: Büste der Athena mit attischen Helm rechts.
Rs: Weintraube an Rebe mit Blatt.

13 mm. 1,82 g.
SNG Levante 46 var.; SNG Paris 192.
Dunkle Patina, sehr schön.