Auktion 98

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 220 €

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Denar (Silber). 190 n. Chr. Rom.
Vs: M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: APOL MONET P M TR P XV / COS - VI. Apollo mit erhobenem rechten Arm und auf Säule gesetztem linken Arm nach rechts stehend.

17 mm. 2,30 g.
RIC 205; C. 22.
Fast vorzüglich / sehr schön.