Auktion 98
Los 1485
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Denar (Silber). 183 n. Chr. Rom.
Vs: M COMMODVS ANTON AVG PIVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P VIII IMP VI COS IIII P P. Pax mit Zweig und Füllhorn nach links stehend.
19 mm. 2,91 g.
RIC 64.
Fast vorzüglich / sehr schön.