Auktion 98

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Lucilla (gest. 181 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 - 162 n. Chr. Rom.
Vs: LVCILLA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: VENVS. Venus mit Szepter und Apfel nach links stehend.

18 mm. 3,18 g.
RIC 785; C. 71.
Fast vorzüglich / sehr schön.