Auktion 98

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 100 €

Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 161 - 176 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: TEMPOR FELIC. Im Feld: S - C. Faustina steht links, mit einem Kind in jedem Arm, flankiert von vier Kindern.

33 mm. 31,29 g.
RIC 1673; C. 222.
Dunkle Patina, fast sehr schön.