Auktion 98

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 65 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 169 - 170 n. Chr. Rom.
Vs: M ANTONINVS AVG TR P XXIIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SALVTI AVG COS III. Salus mit Szepter nach links stehend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.

18 mm. 2,88 g.
RIC 222; C. 546.
Fast vorzüglich / sehr schön.