Auktion 98

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 145 - 147 n. Chr. Rom.
Vs: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Kopf rechts.
Rs: COS II. Spes mit Blume und gerafftem Gewand nach links schreitend.

18 mm. 3,44 g.
RIC 431; C. 102.
Fast vorzüglich / sehr schön.