Auktion 98

Römische Kaiserzeit Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Diva Faustina I.

Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar (Silber). Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVSTA. Kranz auf tuchgeschmücktem Thron mit angelehntem Szepter.

18 mm. 3,38 g.
RIC 377; C. 131.
Sehr schön / fast vorzüglich.