Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Seleukia am Kalykadnos

Kilikien. Seleukia am Kalykadnos.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Athena mit attischem Helm rechts; links im Feld Monogramm.
Rs: Nike mit Kranz nach links schreitend; links im Feld zwei Monogramme übereinander.

21 mm. 7,40 g.
SNG Paris 914.
Fast vorzüglich.