Auktion 98

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 140 €

Antiochia am Orontes Nero (54 - 68 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Nero (54 - 68 n. Chr.).
Bronze.
Vs: [IM NERO CL]AVS CAESAR. Kopf des Nero mit Lorbeerkranz links.
Rs: SC in Lorbeerkranz.

21 mm. 6,59 g.
RPC 4298.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.