Auktion 98
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1280
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Nero (54 - 68 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Nero (54 - 68 n. Chr.).
Bronze.
Vs: [IM NERO CL]AVS CAESAR. Kopf des Nero mit Lorbeerkranz links.
Rs: SC in Lorbeerkranz.
21 mm. 6,59 g.
RPC 4298.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.