Auktion 98

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Antiochia am Orontes Pseudo-autonome Prägung

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. / 2. Jhdt. n. Chr. (Jahr nicht lesbar).
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Widder nach rechts springend, darüber Mondsichel neben Stern; im Abschnitt Jahr.

19 mm. 6,00 g.
Vgl. RPC I, 4287; Vgl. McAlee 101.
Sehr schön.