Auktion 98

Provinzialrömische Münzen Attika

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 75 €

Athen Pseudo-autonome Prägung

Attika. Athen. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Athena mit Nike, Schild und Speer nach links stehend.

21 mm. 5,07 g.
SNG Copenhagen 391 var.
Sehr schön.