Auktion 98
Provinzialrömische Münzen Attika
Los 1269
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Athen Pseudo-autonome Prägung
Attika. Athen. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Athena mit Nike, Schild und Speer nach links stehend.
21 mm. 5,07 g.
SNG Copenhagen 391 var.
Sehr schön.