Auktion 98
Griechische Münzen Kilikien
Los 1250
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Aigeai Pseudo-autonome Prägung
Kilikien. Aigeai. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena nach links stehend; im unteren linken Feld EP.
21 mm. 7,34 g.
SNG Paris 2308.
Sehr schön.