Auktion 98
Griechische Münzen Phrygien
Los 1236
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Eumeneia
Phrygien. Eumeneia.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Ethnikon in Kranz.
18 mm. 4,32 g.
HGC 7, 689; SNG Copenhagen 377.
Sehr schön.