Auktion 98

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 300 €

Parion

Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf nach links stehend, zwischen den Beinen Bukranion.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.

14 mm. 2,38 g.
SNG Paris 1380; SNG von Aulock 7423.
Sehr schön / fast vorzüglich.