Auktion 98

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 330 €

Parion

Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf auf Getreideähre nach links stehend.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.

15 mm. 2,40 g.
SNG Paris 1373; SNG von Aulock 1320.
Sehr schön / fast vorzüglich.