Auktion 98

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Lampsakos

Mysien. Lampsakos.
Hemidrachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Janusförmiger Frauenkopf.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.

13 mm. 2,49 g.
SNG Paris 1176.
Sehr schön.