Auktion 98

Griechische Münzen Kleinasien

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 500 €

Ungesicherte Münzstätten

Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Stater (Silber). 6. Jhdt. v. Chr.
Vs: Tatzenförmige Gestaltung.
Rs: Quadratum incusum.

19 mm. 10,86 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.