Auktion 98

Griechische Münzen Illyrien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 300 €

Dyrrhachion

Illyrien. Dyrrhachion.
Hemidrachme (Silber). 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Pegasos nach rechts fliegend, darüber Blitzbündel (?), darunter Monogramm.

13 mm. 1,76 g.
SNG Copenhagen 437 var.
Sehr selten. Sehr schön.