Auktion 98
Griechische Münzen Illyrien
Los 1158
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Dyrrhachion
Illyrien. Dyrrhachion.
Hemidrachme (Silber). 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Pegasos nach rechts fliegend, darüber Blitzbündel (?), darunter Monogramm.
13 mm. 1,76 g.
SNG Copenhagen 437 var.
Sehr selten. Sehr schön.