Auktion 98

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Phalanna

Thessalien. Phalanna.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf rechts.
Rs: Weiblicher Kopf (Nymphe ?) mit Sakkos rechts.

19 mm. 6,12 g.
HGC 4, 175; Slg. BCD Thessaly II, 578.
Sehr schön.