Auktion 98

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Larissa

Thessalien. Larissa.
Bronze. Spätes 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa in Dreiviertelansicht links.
Rs: Reiter mit Lanze zu Pferde nach rechts galoppierend, darunter Monogramm.

17 mm. 5,97 g.
HGC 4, 530; Slg. BCD Thessalien II 393.
Sehr schön.