Auktion 98

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 200 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Magistratsname.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; auf Speer und im Abschnitt die Magistratsnamen Philon und Hippolochs.

20 mm. 5,45 g.
HGC 4, 208; Slg. BCD Thessalien 869.2; McClean 4886.
Fast vorzüglich.