Auktion 98
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 1143
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 315 - 294 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Lambda über Fackel.
25 mm. 16,97 g.
Price 443.
Sehr schön / fast vorzüglich.