Auktion 98

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 50 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Drachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche.

19 mm. 4,89 g.
AMNG I 196; HGC 3, 1825.
Sehr schön.