Auktion 98
Griechische Münzen Sizilien
Los 1101
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Tauromenion
Sizilien. Tauromenion.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz links.
Rs: Dreifuß.
22 mm. 6,68 g.
HGC 2, 1589; CNS III, S. 215, 15.
Selten. Sehr schön.