Auktion 98

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

Tauromenion

Sizilien. Tauromenion.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz links.
Rs: Dreifuß.

22 mm. 6,68 g.
HGC 2, 1589; CNS III, S. 215, 15.
Selten. Sehr schön.