Auktion 98
Griechische Münzen Sizilien
Los 1094
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Syrakus 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.)
Sizilien. Syrakus. 2. Demokratie (466 - 405 v. Chr.).
Litra (Silber). Ca. 460 - 450 v. Chr.
Vs: Kopf der Arethusa rechts.
Rs: Oktopus.
13 mm. 0,73 g.
HGC 2, 1375; Boehringer 416.
Selten. Reinigungsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.