Auktion 98
Griechische Münzen Sizilien
Los 1080
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Katana
Sizilien. Katana.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts; Magistratsname Lasio[...].
Rs: Amphinomos und Anapios, ihre Mutter und ihren Vater tragend nach rechts bzw. links gehend.
21 mm. 5,47 g.
HGC 2, 626.
Sehr selten. Fast sehr schön / sehr schön.