Auktion 98

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 240 €

Akragas

Sizilien. Akragas.
Litra (Silber). Ca. 450 - 439 v. Chr.
Vs: Adler mit angelegten Flügeln auf ionischem Kapitell nach links stehend.
Rs: Krabbe, darunter Wertzeichen.

9 mm. 0,54 g.
HGC 2, 121; SNG ANS 3.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.