Auktion 98
Griechische Münzen Bruttium
Los 1056
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Brettii
Bruttium. Brettii.
Bronze. Ca. 211 - 208 v. Chr.
Vs: Kopf der Nike links.
Rs: Zeus in Biga im Galopp nach links fahrend, zwischen den Beinen Bukranion.
17 mm. 3,31 g.
HN Italy 1997; HGC 1, 1372.
Fast vorzüglich / sehr schön.