Auktion 98
Griechische Münzen Lukanien
Los 1039
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Metapont
Lukanien. Metapont.
Obol (Bronze). Ca. 440 - 430 v. Chr.
Vs: Hermes mit Kerykeion Phiale über Thymiaterion haltend nach links stehend; im Feld rechts EY über O.
Rs: ME. Getreideähre; im Feld links Nominal und rechts M.
20 mm. 7,40 g.
HGC 1, 1094; HN Italy 1639.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.