Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft

Iranische Städteprägungen. Qandahar.
Fals. 11. / 12. Jhdt. H.
Vs: Im Kreis schwimmende Fische.
Rs: Münzstätte und Nominal.

27 mm. 9,12 g.
Album 3253.
Fast vorzüglich.
Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der 'Schrötling' wurde durch mehrfaches Falten eines Kupferblechs hergestellt, ehe er beprägt wurde.

Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der Schrötling wurde durch mehrfaches Falten eines Kupferblechs hergestellt, ehe er beprägt wurde.