Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1454
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Timuriden. Shahrukh (807 - 850 H. / 1405 - 1447).
Tanka (Silber). 830 H. Damaghan (Damagan).
Vs: Shahadah; außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Name, Titulatur, Jahr und Münzstätte.
22 mm. 5,09 g.
Zeno 94457.
Selten. Patina, sehr schön.