Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 110 €

Ilkhaniden. Sulayman (739 - 746 H. / 1339 - 1346).
2 Dirhams (Silber). Jahr nicht lesbar. Mazkird.
Vs: Erster Teil der Shahadah, außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Zentrum Name und Titulatur; im Feld unten Münzstätte, außen Jahr; am Rand Gegenstempel.

19 mm. 1,81 g.
Diler Su-765.
Prägeschwäche, fast vorzüglich / sehr schön.