Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1445
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Musa Khan (736 - 737 H. / 1336 - 1337).
Fals. 736 H. Tabriz.
Vs: Shahada um Ornament.
Rs: Im Kreis Name; außen Münzstätte und Jahr.
19 mm. 2,70 g.
Album 2225.
Äußerst selten, vor allem in diesem Zustand. Patina, fast vorzüglich.