Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 100 €

Ilkhaniden. Abu Sa'id (716 - 736 H. / 1316 - 1335).
6 Dirhams (Silber). 722 H. Abu Ishak.
Vs: Shahadah, dazwischen Münzstätte; seitlich Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Feld Name und Titulatur; außen Jahr.

26 mm. 10,61 g.
Diler S. 452: Ab-502.
Selten, vor allem in dieser Erhaltung. Patina, vorzüglich.