Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1440
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Dirham. 707 H. Ohne Münzstätte.
Vs: Im Fünfpass: Kalima. Mittig Prägestätte. Außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Viereck: Titulatur. Oben Ornament. Seitlich und unten Datierung.
28 mm. 1,87 g.
Diler Ul-353.
Sehr schön - fas vorzüglich.