Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Dirham. 707 H. Ohne Münzstätte.
Vs: Im Fünfpass Kalima, mittig Münzstätte; außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Viereck Titulatur, oben Ornament, seitlich und unten Jahr.

20 mm. 1,43 g.
Diler - (vgl. Ul-353).
Sehr schön - fas vorzüglich.