Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1438
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Dirham. 706 H. (?). Samsun.
Vs: Im Fünfeck Shahada und Münzstätte; außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Viereck Name und Titulatur; außen Jahr.
22 mm. 2,14 g.
Diler Ul-353.
Sehr schön - fast vorzüglich.