Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Shahadah.
Rs: Löwe nach links gehend, darüber Name und Titulatur.

19 mm. 1,77 g.
Vgl. Diler, Ul-434.
Selten. Patina, sehr schön.