Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1436
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Shahadah.
Rs: Löwe nach links gehend, darüber Name und Titulatur.
19 mm. 1,77 g.
Vgl. Diler, Ul-434.
Selten. Patina, sehr schön.