Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 350 €

Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Name und Titulatur; außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Sonne; außen Shahada.

19,5 mm. 1,78 g.
Diler Ul-427.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.