Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 220 €

Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Shahadah; außen die 12 Imame.
Rs: Löwe nach rechts gehend, darüber Sonne, Name und Titulatur.

22 mm. 2,55 g.
Vgl. Diler, Ul-439.
Selten, in den Standardwerken nicht erfasst. Olivgrüne Patina, fast vorzüglich.