Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1410
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Khanat von Saqchi (Noghayiden). Anonym (um 699 H. - frühes 8. Jhdt. H. / um 1300 - frühes 14. Jhdt.).
Pul (Kupfer). Saqchi (Isaccea).
Vs: Tamgha, darunter Ranken. Legende: Düribe / Saqchi.
Rs: Löwenkopf in quadratischer Kartusche mit Ranken am Rand.
21 mm. 2,23 g.
Album -; Zeno 226375.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön.
Noghay rebellierte gegen Toqtu, den übergeordneten Herrscher der Goldenen Horde und gründete ein unabhängiges Khanat mit Saqchi / Sakchi (Isaccea im heutigen Rumänien), dessen Selbstverständnis sich auch in eigenen Münzprägungen niederschlug.