Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Khanat von Saqchi (Noghayiden)

Schätzpreis 450 €
Zuschlag nicht verkauft
Noghay (um 699 H. / um 1300)

Khanat von Saqchi (Noghayiden). Noghay (um 699 H. / um 1300).
Dang (Silber). Ohne Jahr. Saqchi (Isaccea).
Vs: Han / al-'adil / nughayan.
Rs: Tamghas von Toqtu Ghiyath ad-Din und Noghay übereinander trennen zweizeilige, horizontal verlaufende Inschrift: al-mannatu - lillah / Saq - chi.

17 mm. 1,21 g.
Album H2063; Zeno 52810.
Äußerst selten. Dunkle Patina, sehr schön.
Noghay rebellierte gegen Toqtu, den übergeordneten Herrscher der Goldenen Horde und gründete ein unabhängiges Khanat mit Saqchi / Sakchi (Isaccea im heutigen Rumänien), dessen Selbstverständnis sich auch in eigenen Münzprägungen niederschlug.