Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Goldene Horde (Juchiden)

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Anonym (13. Jhdts.)

Goldene Horde (Juchiden). Anonym (13. Jhdts.).
Pul (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Ort.
Gegenstempel 'adil' auf Rs.

20 mm. 2,33 g.
Zeno 69969 (für Gegenstempel).
Sehr selten. Dunkelgrüne Patina, sehr schön.