Auktion 96
Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7
Los 1395
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Goldene Horde (Juchiden). Pulad Khan (2. Regierung: 809 - 812 H. / 1407 - 1410).
Dang (Silber). Ohne Jahr. Hajji Tarkhan (Hadschi Tarhan).
Vs: Name, Titulatur und Segensformel.
Rs: Münzstätte.
16 mm. 1,06 g.
Zeno 122269.
Selten. Patina, leichte Prägeschwächen am Rand, sehr schön - fast vorzüglich.