Auktion 96

Ab 16:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 2
Ab 17:30 Uhr:
Münzen des Islam 7

Islam Goldene Horde (Juchiden)

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Shadi Beg (802 - 809 H. / 1399 - 1407)

Goldene Horde (Juchiden). Shadi Beg (802 - 809 H. / 1399 - 1407).
Pul (Kupfer). Ohne Jahr. [Ordu] al-Djadid.
18 x 20 mm. 2,35 g.
Zeno 39651 und 145164; Album G2063 (als Toqtamish und später).
Selten. Schwarze Patina, sehr schön.